Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Каргополь принял участие в международной акции «День рождения искусства»

24 января 2018

В рамках фестиваля колокольного искусства звоны впервые транслировались в Европе, Америке и Австралии

Каждый год в старинный русский город Каргополь на фестиваль «Хрустальные звоны» приезжают звонари из разных уголков России и ближнего зарубежья: в 2018 году здесь побывали представители из 7 российских регионов и Белоруссии.

Впервые Каргополь принял участие в международной акции «День рождения Искусства» (17 января).  Звоны  в исполнении Олеси Ростовской (Москва) транслировались в Европе, Америке, Австралии.

Благодаря наличию передвижной звонницы состоялись выездные мастер-классы в учреждениях города и района, зрители с интересом слушали рассказы звонарей и с восторгом «пробовали  себя» в роли звонаря.

Кроме того, в дни фестиваля проходили концерты творческих коллективов и исполнителей из Каргополя, Архангельска и Санкт-Петербурга в выставочных залах Каргопольского музея,  доме-интернате, индустриальном техникуме, школе №2 и детской школе искусств.

Впервые  на фестивале «Хрустальные звоны» выступал ансамбль виолончелистов (Архангельск) и заслуженная артистка России Наталья Морозова (Санкт-Петербург).

На концерте хора духовной музыки «Светилен» присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и министр культуры региона Вероника Яничек.  Игорь Анатольевич и Вероника Александровна высоко оценили уровень исполнительского мастерства участников самодеятельного хора.

Организаторы фестиваля отмечают, что об особенной силе и красоте звучания колоколов пишут давно и много, но испытать ее на себе, проникнуться многообразием звонов – это незабываемое впечатление. В Каргополе оно ярче всего, чему способствуют древние храмы, в которых проходят мероприятия «Хрустальных звонов». Кто не успел в этом году приехать в Каргополь, может стать желанным гостем пятнадцатого по счету фестиваля, который состоится 17-19 января 2019 года.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации