Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Каргополь получил логотип креативного города ЮНЕСКО

23 апреля 2020

Старинный русский город в ноябре прошлого года вошел в Сеть творческих городов в области ремесел и народного творчества ЮНЕСКО

В 2019 году при поддержке представительства Архангельской области при Правительстве РФ было разработано номинационное досье для включения Каргополя в ассоциацию творческих городов ЮНЕСКО. Эта сеть объединяет города, в основе развития которых лежит творчество: декоративно-прикладное и народное искусство, музыка, дизайн, литература, гастрономия.
В этом небольшом северном городке, где проживает порядка 10 тысяч человек, работает большой государственный музей с обширными коллекциями, ежегодно проходит множество фестивалей народных ремесел северного края, фольклорного искусства, музыки и гастрономии. Некоторые из них собирают гостей со всей России и из-за рубежа.
К слову, талантливых мастеров-ремесленников в Каргополе насчитывается около сотни. Каргопольская глиняная игрушка и гончарное дело в целом, а также яркие, содержательные праздники, способствующие сохранению и развитию традиционных ремесел, могут стать эффективными драйверами развития территории.
Города, входящие в сеть ЮНЕСКО, определяют креативность и креативную экономику одним из приоритетных направлений в своем развитии. Поэтому право использования логотипа творческого города предоставляется только муниципалитетам, которые занимаются проектами, непосредственно связанными с реализацией целей ЮНЕСКО. Организаторы мероприятий и проектов, уполномоченные ЮНЕСКО, не могут разрешать третьим лицам использовать логотип в любой форме.
Эта символика не должна использоваться и в коммерческих целях. Продажа товаров или услуг с названием и логотипом креативного города ЮНЕСКО для получения прибыли считается коммерческой и поэтому не допускается.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.