Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Каргополь может стать центром культурных коммуникаций

8 июня 2017

Директор Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея Лидия Севастьянова представила музейный проект на российско-американском форуме в Изборске…

В 2017 году двусторонняя конференция «Диалог Форт-Росс» впервые состоялась в России, на территории Изборска. Раньше мероприятие, названное в честь первого русского поселения в Калифорнии, проводилось в США.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили спецпредставитель Президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, губернаторы Псковской и Тюменской областей, посол США в России Джон Теффт и другие высокопоставленные лица.

Общеизвестный факт: первым правителем всех русских владений в Америке был каргопольский купец Александр Баранов. Директор Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея Лидия Севастьянова в своем докладе «Музейный проект «Каргополь – родина Главного правителя Русской Америки» отметила:

Ключевая задача проекта «Каргополь – родина Главного правителя Русской Америки» – создание интерактивного музея имени Александра Баранова как музейно-образовательного исследовательского центра. Изучая жизнь и деятельность этого выдающегося человека, можно проводить исследования, совершать путешествия, познавать различные уголки России и США. Так мы продвинемся по пути взаимопонимания, установления контактов и партнерских отношений, а музей в Каргополе может стать центром культурных коммуникаций.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей