Новости Культуры Архангельской области

uc-01

К вековому юбилею: «Музей как зеркало истории»

12 февраля 2019

Всероссийская научно-практическая конференция с таким названием пройдет в Вельском краеведческом музее имени В.Ф. Кулакова 20-21 ноября 2019 года, заявки принимаются до 28 февраля!

Научно-практическая конференция станет одним из мероприятий, посвященных юбилею Вельского краеведческого музея Архангельской области.

Напомним, что в Поморье в этом году отмечается 100-летие со дня образования трех знаменитых музеев региона – Каргопольского историко-архитектурного, Сольвычегодского историко-художественного и Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова.

На конференции предметом научного разговора исследователей со всей России станет история создания и деятельность музеев нашей страны в XX – начале XXI вв.

Привычный для посетителей мир музея предлагается рассмотреть с разных сторон, включая следующие темы:

·         «Музей как ресурс развития территории»,

·         «Влияние государства на формирование музейных собраний»,

·         «Музейная экспозиция как способ интерпретации прошлого».

Конференция явится площадкой и для научных дискуссий по вопросам «Музей – наука или искусство?», «Музей будущего: перспективы и вызовы».

Участники конференции смогут не только представить свои доклады, но и посетить экспозиционно-выставочный комплекс «Музей домовых росписей Поважья», открытие экспозиции «История Вельского уезда/района в 1917‒1964 гг.», а также выставок «100 жемчужин Вельского музея» и «Путешествие из Петербурга в Вельск» из фондов Российского Этнографического музея.

Для участия в конференции «Музей как зеркало истории» необходимо направить заявку в срок до 28 февраля 2019 года. Подробную информацию о мероприятии можно найти на сайте музея в разделе «Конференции».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации