Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Итоги Года музыки подвели в Архангельской области

29 декабря 2018

В Поморье состоялись выступления мировых знаменитостей, открылся первый в регионе виртуальный концертный зал, для музыкального колледжа и школ искусств региона приобретена большая партия высококлассных музыкальных инструментов…

Уникальные концерты

2018 год в Архангельской области был объявлен Годом музыки. Наиболее яркими мероприятиями уходящего года стали музыкальные концерты, собравшие полные залы, подарившие северянам мощные заряды позитивной энергии.

Среди них благотворительный концерт выдающегося маэстро Михаила Плетнева, выступления музыкальной группы No Smoking Orchestra и Эмира Кустурицы, симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, сына легендарной Эллы Фитцджеральд, талантливого американского вокалиста Рэя Брауна-младшего и другие.

В рамках Большого Пасхального фестиваля свое творчество жителям Архангельской области подарили выдающиеся музыканты из России, Армении, Грузии, Украины, Белоруссии и Сербии.

От баяна до рояля

За счет областных средств приобретен 31 музыкальный инструмент (аккордеон, флейта, саксофон, рояли, ударная установка, баяны) для Архангельского музыкального колледжа.

Кроме того, в 2018 году заключены договоры на поставку музыкальных инструментов для ведущего концертного коллектива региона – Государственного академического Северного русского народного хора (в рамках программы «Культура Русского Севера»).

Именно в Год музыки в рамках реализации нацпроекта «Культура» в регионе, в Архангельском драматическом театре, открылся первый виртуальный концертный зал, направленный на широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство. Он позволяет транслировать в Архангельске концерты классической музыки в исполнении ведущих музыкальных коллективов.

Открытие Театра кукол

Год музыки оказался счастливым и знаковым не только для музыкального искусства. Одним из важнейших событий стало открытие после многолетней реставрации Архангельского театра кукол. Теперь это большое, современное здание, соответствующее высокому званию театра 21 века.

Учреждение стало настоящим культурным центром, объединяющим самых разных деятелей культуры и искусства, и домом для новых проектов.

Театр получил две обновленные сценические площадки с современным оборудованием и комфортными креслами, мест в зрительных залах стало значительно больше.

Реконструкция позволила создать современное сценическое пространство, которое невозможно было представить в старых стенах. В малом зале на сцене установлен поворотный круг, на большой сцене оборудован подъемный механизм, появились подъемные софиты. Общий объем финансирования работ из федерального и регионального бюджетов составил 600 миллионов рублей.

Новые музеи, выставки, форумы

Множество интересных выставочных и образовательных проектов было реализовано в 2018 году в музейной сфере.

Появились замечательные новые музейные объекты, в их числе – Музей домовых росписей Поважья. Он открылся осенью в Вельске, в старинном доме М.М. Кичева. Этому предшествовали четыре года реставрации традиционного северного дома-двора, построенного в 1884 году и расписанного известными важскими малярами семьи Петровских из деревни Чурковская.

Государственные музеи области участвовали в выставочных проектах федеральных музеев, таких как «Иконы Каргополья. Возрождение» в Галерее искусств Зураба Церетели, «Сокровища музеев России» в государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» и др.

Ведущие федеральные музеи представили свои экспозиции в Архангельской области, в частности: «Портрет семьи» из фондов Государственного Русского музея, ««Город Солнца. Соцреализм. Искусство 1930 – 1940-х годов» из фондов государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и др.

На базе Архангельского краеведческого музея состоялся большой музейный форум, объединивший государственные, муниципальные, частные и общественные музеи.

Кроме того, регион активно готовится отметить в 2019 году 100-летие образования трех государственных музеев: Каргопольского, Сольвычегодского и Вельского. Проводятся работы по развитию инфраструктуры исторических территорий, восстановлению музейных зданий, созданию новых экспозиций и выставок.

Центр счастья: 1440 квадратных метров

В Каргополе в Год музыки открылся новый городской центр культуры. Для жителей старинного русского городка это событие стало настоящим праздником. Площадь нового культурного центра составляет 1440 квадратных метров. Здесь есть просторный зрительный зал, вмещающий более 320 зрителей. Помещение идеально для проведения концертов, спектаклей, просмотра кино.

Для удобства зрителей в помещении установлены многоуровневые мягкие кресла, имеется несколько репетиционных залов, душевые, установлена современная система вентиляции.

Для маломобильных групп населения в здании предусмотрен лифт, в кинозале для них обустроены места в центре, куда можно поставить инвалидную коляску.

В планах области, при поддержке федерального центра, продолжать строительство такого рода объектов. Следующий культурный центр в ближайшее время построят в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района.

Кинофестиваль стран Арктики

В уходящем году в Поморье с успехом прошел II Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open: количество заявок от участников увеличилось в разы. Зрители увидели художественные и документальные фильмы на 14 площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. В рамках фестиваля также состоялись внеконкурсные показы, творческие встречи с деятелями кино, ретроспективы фильмов, презентации проектов, акция «Ночь фестивального кино», специальные программы, в том числе для детей.

Пространство творчества и дружбы

В Архангельской области доброй традицией стало проведение джазовых фестивалей. В уходящем году фестивальный проект «Международные дни джаза в Архангельске» объединил самые креативные виды искусств в единое пространство творчества и дружбы: музыканты, художники, представители креативных индустрий создавали нечто большее, чем музыкальное событие – публику и артистов сплотило свободное пространство самовыражения, размышления о важном, перфоманса.

При поддержке министерства культуры в Архангельской области состоялся Фестиваль уличных театров, в рамках которого прошли замечательные музыкальные спектакли и концерт. На открытии фестиваля настоящую феерию музыки, бодрости и хорошего настроения подарили северянам колумбийские музыканты.

Самый новогодний Год Театра   

Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра. Министерством культуры Архангельской области сформирован план мероприятий в рамках Года театра, проведено расширенное заседание рабочей группы по подготовке Года театра в Архангельской области.

В 2019 году на поддержку мероприятий государственных театров Архангельской области в рамках бюджета Архангельской области запланированы средства в размере 16 750 тыс. рублей.

Официальное открытие Года театра в Архангельской области состоялось 13 декабря 2018 года в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова.

Неформальное открытие Года театра в регионе пройдет 2 января: в столице Поморья организуют большой интерактивный праздник для детей и взрослых «Парад Дедов Морозов». В нем примут участие артисты ведущих театров Архангельска. Приглашаются все желающие: вход – свободный!

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации