Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Искусство объединяет»

31 октября 2018

Под этим слоганом в ночь с 4 на 5 ноября пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» в Архангельской области, открывая с вечера до полуночи сотни творческих площадок и двери учреждений культуры

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств-2018» в этом год неразрывно связана с Днем народного единства. Она пройдет под характерным девизом «Искусство объединяет».

Судостроение и «Моби Дик»

Акция стартует вечером 4 ноября: учреждения культуры и другие заявленные площадки будут работать дольше обычного, предложат своим посетителям концерты, квесты, мастер-классы, творческие встречи, конкурсы и экскурсии. Музеи, театры, выставочные залы, библиотеки и Дома культуры Поморья проведут тематические мероприятия с участием писателей, поэтов, музыкантов, художников, актеров, фотографов, научных сотрудников.

«Ночь искусств» в Северном морском музее в Архангельске стартует в 17 часов. По словам организаторов, все желающие, невзирая на возраст, интересы и образование, смогут открыть для себя что-то новое. Посетителей ожидает синтез искусств: изобразительного, фотографии, судостроения, картографии, литературы, стратегии и тактики ведения морского боя. Северяне познакомятся с историей парусного флота, им поведают, что вдохновило Германа Мелвилла на написание легендарного романа «Моби Дик».

От джаза до фольклора

Старейший музей региона — Архангельский краеведческий — также объединит и взрослых, и детей. Здесь с 20 часов будет работать более 15 площадок, концентрация искусства на которых «превысит все возможные показатели»: от гончарного ремесла до северного рока, от экскурсии-интриги до перфоманса, который готовят Олег Самойлов, Евгений Зыков, Женя Например.

Кроме того, в программе: вечернее рисование, школа исторических танцев, нигилистический баттл, письма Георгия Седова к жене в прочтении актрисы Марии Степановой, кино.

В Год музыки в Гостиных дворах акция «Ночь искусств» сделает зрителям много музыкальных подарков: выступление ансамбля Тима Дорофеева, фольклорного театра поморской культуры «Суземье», Максима Ikaruz, группы «Провинциальные меха».

Древние иконы после реставрации

Акция «Ночь искусств» будет проходить сразу на всех площадках Музейного объединения: публику приглашают в Музей изобразительных искусств (пл. Ленина, 2), в Усадебный дом Е.К. Плотниковой (ул.Поморская,1), в Старинный Особняк (Набережная,79) и в Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (ул.Поморская,3). Мероприятия начнутся в 18 часов и продлятся до 23.00.

Ценителей русского искусства порадуют интеллектуальной игрой, музыкой, стихами, экскурсиями и многое будет происходить впервые. Например, в музее ИЗО северянам покажут двадцать пять икон ХV-ХVIII веков. Некоторые из них широкая аудитория увидит впервые после длительной реставрации. Кстати, объединение делает вход в экспозиции и посещение экскурсий в Ночь Искусств-2018 бесплатными для всех!

Из Италии в Холмогоры

Активное участие в акции «Ночь искусств» примет и Централизованная библиотечная система Архангельска. В Октябрьской библиотеке №2 северян ждет погружение в свободную, вдохновляющую атмосферу поэзии, музыки и театра.

Член Союза писателей России Игорь Гуревич представит литературную программу «Мой список». Архангельский саксофонист Виктор Хабаров порадует гостей прекрасными музыкальными композициями, которые прозвучат в программе «Очарование джаза».

Любителей театра ждет встреча с артистом Архангельского театра кукол Ильей Логиновым, который представит поэтическую программу по стихам Булата Окуджавы. Завершит программу «Поэт-баттл», в котором примут участие архангельские поэты.

В библиотеке им. Н.А. Добролюбова 4 ноября можно будет погрузиться в мир разных культур и традиций: насладиться красотой русского свадебного костюма, послушать американскую и армянскую музыку, познакомиться с творчеством итальянского художника, узнать что-то новое о французском кино и встретиться с фотографом из Швеции.

Всенародные песни, Шенкурские венцы

В районах Поморья «Ночь искусств» также обещает удивлять, радовать и вовлекать в волшебство искусства всех без исключения северян. Например, Каргопольский музей приготовил мастер-классы, квесты, интерактивные программы, а с 20 часов организуют вечер открытых дверей в музейно-выставочном центре.

В Шенкурском краеведческом музее посетителей ждут на выставку, посвященную 100-летию комсомола, на выставку кукол «Бал у городского головы», покажут видеопрезентацию «Шенкурские венцы», а в 16 часов проведут вечер коллективного музицирования, где петь будут все желающие, а таковых уже немало!

Все секреты гравюры

Некоторые учреждения культуры проведут тематические мероприятия, приуроченные к акции «Ночь искусств», накануне ее всероссийского старта.

Так, в Сольвычегодске 3 ноября с 9 утра до 20 часов будет открыт для посещений Дом купцов Хаминовых: вход свободный. Публику ждет экскурсионно-познавательная программа. Будет работать выставка «Осенние мотивы», на которой представлены живописные и графические работы из коллекции Сольвычегодского музея, а также детские работы школы искусств поселка Шипицыно Котласского района. Также пройдут показы видеофильмов на тему «Изобразительное искусство» («Гравюра», «Акварель», «Рисунок»). Зрители узнают, что такое гравюра, как она изготавливается.

В Архангельском театре драмы 3 ноября в 22:00 и в 23:30 перед показами программы «Пушкин-219. Поэмы», в которой заняты артисты театра, будет организована экскурсия по закулисью. 

Детские программы досрочно

А в Северодвинском городском краеведческом музее 2 ноября стартуют сразу 3 детские программы в рамках «Ночь искусств»: мастер-класс «Веселые краски», практикум «Волшебное искусство «Оригами» и игровое занятие «В гостях у хозяйки Медной горы».

Родители тем временем смогут побывать на занятии о поморской культуре и быте. О шестисотлетней истории Николо-Корельского монастыря можно будет узнать на лекции «Рейд Святого Николая», там же все желающие будут осваивать вязание морских узлов.

Любителей литературы ждет музейная гостиная «Писатель на все времена», посвященная 200-летию И.С. Тургенева. Кульминацией праздника станет беседа «12 стульев», посвященная послевоенному советскому дизайну. Специально для нее из фондов музея извлекут самые интересные экспонаты коллекции «Мебель».

Все события «Ночи искусств» — в афише мероприятий.

Организаторы акции «Ночь искусств» — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Полную информацию об акции по всей стране читайте на официальной странице «Ночи искусств — 2018».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации