Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Ильинская ярмарка «Виледь мастеровая» созывает гостей!

25 июля 2018

В этом году насыщенная программа мероприятия посвящена 639-летию русского села Ильинско-Подомское

Широкая Ильинская ярмарка «Виледь мастеровая» стала уже традиционным событием, настоящей визитной карточкой старинного русского села. Напомним, в этом году Ильинско-Подомское отмечает свое 639-летие.

Ярмарка откроется 4 августа в 9:45. По словам организаторов, съедутся мастера и умельцы «со всех волостей». Запланированы мастер-классы по народным ремеслам, таким как кузнечное дело, гончарное дело, плетение из природных материалов и другие.

По центральной дороге села пройдут люди, одетые в традиционные русские костюмы. В шествии примет участие символ села – медведь (в исполнении талантливого артиста).

В местном парке проведут игровые программы для взрослых и детей с участием сказочных персонажей, ставших символами Виледи и юга Архангельской области.

Ближе к вечеру на центральной площади Ильинска состоится театрализованное представление «Как Калачница замуж дочек выдавала», после которого будет вечернее народное гуляние «Калачный разгуляй».

Помимо основных мероприятий гостей и жителей Вилегодского района ждут на фотовыставке «История летнего парка» в центральной библиотеке и в краеведческом музее, где откроется новая экспозиция «Охота и рыбалка на Виледи», а самых любознательных порадует пешая экскурсия «Храм Ильи Пророка – Белый мост – Ильинское городище – краеведческий музей».

Для ценителей русского литературного слова откроется поэтическая площадка (у Белого моста) «Север, Виледь нас роднит».

Мероприятие «Виледь мастеровая» реализуется при поддержке министерства культуры, в рамках проекта «ЛЮБО-ДОРОГО».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации