Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Игрушки моего детства»

9 февраля 2018

По выставке с таким названием в Усадебном доме Е.К. Плотниковой состоялась адаптированная экскурсия

Читатели Архангельской областной специальной библиотеки для слепых посетили выставочный проект, в котором представлены куклы и игрушки из частной коллекции Марины Беляковой (Санкт-Петербург).

Экскурсовод Татьяна Березун рассказала посетителям об истории обереговых кукол, которые, как считалось в старину, защищали и оберегали своего хозяина, познакомила с винтажными и антикварными игрушками.

– Нам, родившимся во второй половине XX века, было очень интересно узнать историю кукол, прикоснуться к игрушкам поколения наших бабушек, и окунуться в свое детство, – поделилась впечатлениями одна из участников экскурсии Любовь Мельцова.

Посещение выставки «Игрушки моего детства» стало продолжением цикла адаптированных экскурсий для людей с проблемами зрения, который ведется библиотекой для слепых с 2016 года. Он так и называется: «Прикоснись, чтобы увидеть».

По словам сотрудника библиотеки Елены Ботевой, благодаря новой экскурсии у читателей появилась возможность познакомиться с редкими экспонатами, недоступными для тактильного восприятия. Несмотря на то, что данная выставка собрана из предметов, находящихся в частной коллекции, и игрушки трогать руками не разрешено, экскурсия была разработана с учетом особенностей аудитории и подарила посетителям много положительных эмоций. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации