Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Идет прием заявок на участие в конкурсной программе Международного кинофестиваля стран Арктики

1 августа 2023 Конкурсы

Они занимаются реконструкцией свадебного обряда, а результат работы можно будет увидеть уже в этом году

Проект Шенкурского краеведческого музея «Охти, ахти, как-то замуж идти» стал победителем конкурса «Музейная инициатива», организатором которого выступает Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры.

При подготовке к конкурсу специалисты учреждения внимательно изучили тему этнографического туризма и выдвинули ряд интересных идей. В результате появился проект, объединивший темы шенкурского костюма с венцом, фрагмент старинной свадьбы и северную кухню.

Реализовать идею музею поможет субсидия, полученная после победы в конкурсе. На эти средства приобретут материалы, оборудование для выставки, сошьют костюмы, часть предметов для которых – пояса, головные уборы – создадут сами.

Этим летом в музее обновится зал крестьянского быта. В экспозиции сформируют новые зоны, появятся новые экспонаты и информационные стенды. В центре зала разместят женские костюмы Шенкурского уезда. Достойное место среди них займет реконструкция свадебного девичьего комплекса с венцом. На основе документальной записи свадебного обряда сотрудники музея написали сценарий, определили главные роли и начали репетиции.

В обновленной экспозиции также будет удобнее проводить занятия, посвященные крестьянскому быту, северной избе, деревенским праздникам, фольклору, кухне Поважья. Посетители не только увидят театрализованную сцену сватовства в шенкурской деревне, но и отведают традиционное свадебное блюдо – его название в музее пока держат в секрете.

Активисты планируют продолжать проект: сотрудники музея за последние годы собрали уникальную информацию о свадебном обряде Поважья, на этой основе предполагается разработать новые эпизоды шенкурского свадебного обряда с песнями и хороводами.

По материалам газеты «Важский край»

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области