Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Дом над Двиной: 40 лет зданию Добролюбовки

16 февраля 2021

20 февраля 1981 года из пяти зданий в разных районах Архангельска библиотека имени Н.А. Добролюбова переехала в новое, четырехэтажное, расположенное на берегу Северной Двины

Изначально Добролюбовка размещалась в разных, не приспособленных для библиотечного дела помещениях. Сложности с хранением книг, теснота, бытовые неудобства – вот лишь некоторые проблемы, которые постоянно сопровождали работу сотрудников учреждения.

Разговор о новом специализированном здании шел давно, но в советском типовом строительстве отсутствовал готовый проект для библиотечного здания, рассчитанного на миллион томов. В 1954 году обсуждался проект постройки специализированного библиотечного здания, причем за авторством архитектора Льва Руднева, создавшего Ансамбль Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. Но проект продолжения не получил.

К 1971 году второй проект здания был разработан в Центральном научно-исследовательском институте экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений. Авторы проекта – архитекторы Ю. Моторин, Э. Исаев, Л. Мисожников.

Главной особенностью здания стал принцип свободной планировки. Авторы сознательно отказались от системы кабинетов и небольших залов, разделенных капитальными стенами: в новой Добролюбовке должны были царить свет, воздух, ощущение свободы и простора. Огромные окна, выходившие на Северную Двину, подчеркивали эту концепцию. Технологическая сторона заключалась в использовании «стелющегося» книгохранилища, то есть не с вертикальной, а с горизонтальной протяженностью.

К 1981 году строительство было закончено, и Архангельск получил современную библиотеку общей площадью 8000 квадратных метров, которая и сейчас остается одной из крупнейших на Севере.

20 февраля на сайте Добролюбовки откроется виртуальная выставка, приуроченная к юбилею переезда: редкие фотографии, документы и малоизвестные страницы истории здания откроются всем желающим!
(12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации