Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Детской музыкальной школе №1 Баренцева региона – 110 лет!

12 декабря 2017

В честь этой даты 13 декабря в Архангельске состоится международный фестиваль детского и юношеского музыкального творчества «Отражение времен»

Детская музыкальная школа №1 Баренцева региона – одно из старейших учебных заведений России. Она ведет свой отсчет с 1907 года.

«...ровно в двенадцать, под выстрел полуденной пушки на набережной, в Архангельске, в доме госпожи Поповой, что рядом с коммерческим собранием, была открыта первая музыкальная школа», – говорится на официальном сайте учреждения в разделе «Страницы истории».

За 110 лет учреждение прошло путь от «Общества любителей музыки» с 12 учениками до уникальной детской музыкальной школы Архангельской области, которая имеет высшую категорию.

– Сегодня в нашем коллективе работает 85 человек, – комментирует Елена Миленина, и.о. директора детской музыкальной школы №1 Баренцева региона. – В основном, это люди, посвятившие школе многие годы и даже десятилетия своей трудовой деятельности. Хочу отметить высокий профессиональный уровень наших педагогов, их творческий, индивидуальный подход к работе с детьми, и выразить им благодарность за талант, душевную щедрость и педагогическое мастерство!

Школа – победитель Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства», ее преподаватели и ученики получают высокое признание на общероссийском и международном уровнях.

На отделениях фортепиано, хоровом, струнных инструментов, духовых и ударных инструментов, народных инструментов, эстетического воспитания дошкольников и углубленного изучения предметов обучается более 600 детей в возрасте от 2 до 18 лет.

В учреждении созданы детские творческие коллективы: образцовый художественный коллектив, оперная студия, ансамбли скрипачей, виолончелистов, трубачей, хор мальчиков и другие. Многие из этих коллективов не имеют аналогов в регионе.

В состав школы на протяжении семнадцати лет входит Соловецкий филиал школы искусств: три преподавателя и 31 ученик. 

Выпускники школы успешно продолжают музыкальное образование в лучших образовательных учреждениях России и Архангельской области.

К 110-летию школы 13 декабря в концертном зале Архангельского музыкального колледжа откроется международный фестиваль детского и юношеского музыкального творчества «Отражение времен». Начало мероприятия – в 18 часов.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации