Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«День с Тургеневым» объединил почти 4000 северян

30 ноября 2018

Мероприятие с успехом прошло в ста библиотеках Архангельской области

В рамках празднования 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева в регионе состоялась сетевая акция «День с писателем». Организатором выступила Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова.

Библиотекам области был предоставлен пакет документов, подготовленный сотрудниками Добролюбовки, для проведения мероприятий акции. В этом году участникам предлагалось провести литературный вечер, интерактивную игру и тематический урок.

В акции приняло участие более 100 библиотек Поморья.

Большинство из них воспользовались предоставленными материалами и организовали события по готовым сценариям. Часть библиотек обратились к собственному накопленному опыту и провели выставки, чтения, обсуждения, кинопросмотры.

Наиболее активными участниками выступили библиотеки Архангельска, Северодвинска, Котласа, Виноградовского, Красноборского, Ленского, Приморского, Устьянского, Холмогорского районов.

Мероприятия вызвали широкий отклик. Акция позволила северянам взглянуть на писателя как на обычного человека: путешественника, друга многих русских и зарубежных авторов, владельца старинного Спасского имения.

Молодых читателей особенно увлекла интерактивная игра, посвященная жизни и творчеству писателя.

– Подростки с удовольствием посмотрели презентацию, активно отвечали на вопросы, отметили, что такие мероприятия очень познавательны, – рассказала О.В. Губина, читатель Кеврольской библиотеки Пинежского района.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.