Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Баренцеву стипендию в сфере культуры вручили представителю Поморья

3 октября 2019

Высокой награды удостоен организатор Северного арт-фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов из Северодвинска

В Умео (Швеция) проходит заседание Объединенной рабочей группы по культуре стран Баренцева/Евроарктического региона региона. В нем принимает участие министр культуры Архангельской области Вероника Яничек.

Заседание рабочей группы проводится в рамках XVII Министерской сессии Баренцева/Евроарктического региона (БЕАР).

Главным событием по линии культурного сотрудничества в Баренцевом регионе стало вручение Баренцевой стипендии в сфере культуры.

Напомним, премия присуждается один раз в два года 4 кандидатам из России, Швеции, Норвегии и Финляндии. Церемония вручения стипендии проводится с участием министров иностранных дел указанных стран.

Финансирование этой высокой награды осуществляется из национальных бюджетов стран БЕАР, отбор номинантов проводится на основании конкурсного отбора.

В России такой конкурс был объявлен среди некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества.

Проект должен быть нацелен на дальнейшее развитие, углубление взаимодействия и укрепление плодотворного взаимовыгодного сотрудничества в области культуры между Россией и странами-участницами Совета Баренцева/Евроарктического региона.

В этом году Баренцевой стипендии удостоен представитель Архангельской области – Илья Кузубов с проектом Северный арт-фестиваль «Тайбола».

Илья – менеджер в сфере культуры и искусства, организатор Северного арт-фестиваля «Тайбола», директор команды Taibola Assemble, директор российско-норвежского некоммерческого партнерства Taibola Norge, проектный менеджер и участник АРМОО «Змей Радуга», участник многих международных культурных проектов.

Он активно работает в Баренцевом регионе, продвигает современное и традиционное искусство Севера России, а также организует гастроли скандинавских артистов в Поморье, совместные российско-норвежские проекты.

– Это достойная и справедливая награда; Илья Кузубов, благодаря своим проектам, уже стал человеком мира, – комментирует министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Арт-объекты, которые делает его команда, видят тысячи людей разных стран. Его знают в странах Баренцева/Евроарктического региона как созидателя, несущего людям радость и красоту.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.