Новости Культуры Архангельской области

uc-01

B Архангельске состоится лекторий «Музы арктических героев»

22 февраля 2018

Он пройдет в рамках выставки «Норвегия и Россия: сила притяжения – Арктика», работающей в музее художественного освоения Арктики им.А.А.Борисова

О путешествиях Г.Л. Брусилова и В.А. Русанова, о самоотверженных русских женщинах, которые последовали за своими мужчинами в Арктику, и о тех, которые остались ждать героев на берегу, расскажет Марина Титова, научный сотрудник музея художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова.

Про подвиг арктических героев, о бескорыстной любви и удивительной смелости людей, оказавшихся в экстремальных условиях, поведают уникальные материалы.

Среди таковых - личные записи. В частности, Ерминии Жданко, участницы экспедиции Г.Я. Брусилова на шхуне «Святая Анна». 

В одном из писем она рассказывала:

«Первый день так качало, что ничего нельзя было делать, потом я устраивала аптечку. Мне отвели под нее пустую каюту, и устроилась я совсем удобно. Больные у меня есть, но, к счастью, пока приходится только бинтовать пальцы… Интересного предстоит, по-видимому, масса. В мое ведение поступает фотографический аппарат. Прощайте, мои дорогие, милые, как я буду счастлива, когда вернусь к вам. Вы ведь знаете, что я не умею сказать, как хотела, но очень, очень люблю вас и сама не понимаю, как хватило сил расстаться. Целую дорогих ребят. Ваша Мима».

Лекторий начнет свою работу 25 февраля в 16 часов по адресу: Архангельск,  музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, ул. Поморская, 3. 
Телефоны для справок: 28-64-87, 21-08-92, 20-56-47.

Внимание! Для студентов при предъявлении студенческого билета вход бесплатный.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.