Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Арт-экспедиция. Гималаи»

19 сентября 2018

Так называется новая выставка работ известного архангельского художника Лидии Колобовой

23 сентября в 15 часов в Архангельске откроется персональная выставка Лидии Колобовой «Арт-экспедиция. Гималаи».

Экспозиция будет работать в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова по адресу: ул. Поморская, 3, до 24 октября.

Лидия Колобова – художник-живописец, член Союза художников России. В 1984 году она окончила Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. С 1985 года живет и работает в Архангельске, совмещает творческую работу с преподаванием в художественной школе.

Лидия Колобова – постоянная участница областных, региональных и всероссийских выставок. Ее работы знакомы жителям Германии, Венгрии, Швеции, находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Организатор проекта "Арт-экспедиция. Гималаи. 2018» – Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ. Желание Лидии Колобовой показать результаты поездки в Индию, в усадьбу Рерихов в Гималаях в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова не случайно. Николай Рерих и Александр Борисов в одно время учились в Санкт-Петербургской Академии художеств, оба художники и путешественники, исследователи. Один изучал Восток, а другой Арктику.

Самоотверженная деятельность Н.К. Рериха увенчана «Пактом Рериха», легшего в основу Гаагской конвенции 1954 года по сохранению культурных ценностей человечества. Членами этой конвенции являются все ведущие страны мира. В 1913 году в статье «Индийский путь» Николай Рерих пишет: «Уже давно мечтали мы об основах индийского искусства. Невольно напрашивалась преемственность нашего древнего быта и искусства от Индии... Вот к ней мы и направляемся. Заманчив великий Индийский путь».

Телефоны для справок: (8182) 21-08-92, 28-64-87.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации