Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Арктическая сказка» из Архангельска победила в российском конкурсе

17 июня 2020

Министерство культуры РФ определило лучшие практики по итогам первого ведомственного конкурса «Дом культуры. Новый формат», который прошел в рамках реализации проектной программы «Культурная инициатива»

Конкурс «Дом культуры. Новый формат» проводился по трем номинациям:

·         Проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа (поселенческий уровень);

·         Проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (муниципальный уровень);

·         Проект, реализованный региональным культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень субъекта).

– Сегодня, реализуя мероприятия национального проекта «Культура», мы много говорим об изменении работы домов культуры. Каждый год строятся и ремонтируются сотни ДК по всей стране. Это новые, современные объекты, и перед нами стоит задача вдохнуть в них современное содержание, превратить в популярные досуговые центры. Благодаря этому конкурсу лучшие практики работы домов культуры будут распространены и на другие регионы, – заявила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

В конкурсе приняли участие 77 регионов Российской Федерации, всего было подано 172 заявки.

Победителей определял экспертный совет, в состав которого вошли ведущие специалисты в культурно-досуговой сфере. 

По итогам конкурсного отбора в номинации «Проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (муниципальный уровень)» победителем признан проект «Арктическая сказка», реализованный культурным центром «Соломбала-Арт». 

Напомним, минувшей зимой, в новогодние дни территория около КЦ «Соломбала-Арт» преобразилась. Там появился парк Архангельского Снеговика «Арктическая сказка». Вход в него обозначили ледовые ворота, миновав которые посетители попадали в царство льда, света и волшебства.

В «Арктической сказке» отлично ужились друг с другом Морж, Северный Олень и Белый медведь. Огромные скульптуры выполнены из дерева и вызвали неподдельный интерес у детей и взрослых, которые стремятся сфотографироваться у сказочных исполинов.

На ледяных горках в виде мамонта и кита с удовольствием катались гости самых разных возрастов. В парке можно было присесть на трон Царицы Арктики, запечатлеть себя рядом с каюром, который управляет ледяной упряжкой хаски, преодолеть арктический лабиринт.

Около парковых объектов предусмотрены указатели с интересными фактами из жизни арктического региона и его обитателей, так что в «Арктической сказке» время можно было провести не только весело, но и с пользой, пополнив свой багаж новыми знаниями.

Подробная информация об этом и других проектах талантливого коллектива представлена на официальном сайте культурного центра.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации