Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области проходят мероприятия к 100-летию со дня рождения писателя В.П. Астафьева

16 февраля 2024

В Архангельской области проходят мероприятия к 100-летию со дня рождения писателя В.П. Астафьева


В 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения известного советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева, уроженца Красноярского края.       

Важными темами творчества Астафьева являются военная-патриотическая и деревенская. Наряду с Василием Шукшиным, Федором  Абрамовым, Валентином Распутиным он является одним из ведущих представителей направления в отечественной литературе 1960-1980-х годов – «деревенской прозы». Автор романов «Тают снега», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты», повестей «Царь-рыба», «Где-то гремит война», «Из тихого света». Большинство лирико-автобиографических рассказов (о сибирской деревне 1930-х годов), написанных Астафьевым для детей и подростков, вошли в сборник «Последний поклон». Книги Астафьева за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного и деревенского быта были популярны в СССР и за рубежом и переведены на многие языки мира.

Президентом Российской Федерации подписан Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения В.П. Астафьева», в Красноярском крае – на родине писателя – в настоящее время ведется масштабная подготовка к юбилейной дате.

Архангельская область также активно включилась в подготовку и проведение мероприятий, посвященных юбилею писателя. Министерством культуры сформирован план мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилейной даты. В течение всего 2024 года мероприятия пройдут в школах, библиотеках, культурно-досуговых учреждениях и будут содействовать знакомству жителей региона с жизнью и творчеством писателя, сохранению памяти о нем.

Подробнее с планом подготовки и проведений мероприятий в Архангельской области, посвященных юбилею писателя, можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/rnbMp0rOchjy3g

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области