Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельский театр кукол открывает новый сезон

3 октября 2018

86-ый театральный сезон труппа и зрители начнут в обновленном, современном и уютном родном здании

Свершилось: Архангельский театр кукол открывает 86-й театральный сезон в своем обновленном здании по адресу: Троицкий, 5.

Более трех лет публика и коллектив театра ждали, когда будут возведены новые стены, появятся новые залы и сцены, можно будет встретиться в обновленном доме.

Здание театра, основанного в 1933 году, требовало ремонта, было тесным и не соответствовало требованиям, предъявляемым к современным учреждениям культуры.

Напомним, масштабная реконструкция Архангельского театра кукол началась в 2015 году и стала возможной после личного обращения губернатора Архангельской области Игоря Орлова к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведеву.

Благодаря пристройке сценическо-зрительного комплекса к основному зданию и масштабной реконструкции театра кукол оборудованы малая и большая сцены, появился репетиционный зал, увеличено количество мест в зрительных залах.

В залах установлены кресла-трансфомеры для удобства детей и взрослых. Лестничные пролеты оборудованы специальными подъемниками для людей с ограниченными возможностями здоровья, а крыльцо – пандусом. 

В настоящее время театр оснащен новейшим сценическим, музыкальным и световым оборудованием: электроакустической и видеосистемой, постановочным освещением, сценической механизацией и другой техникой. Это позволит воплощать в жизнь самые смелые творческие замыслы артистов.

И уже скоро, 5 октября, в 18 часов праздничным представлением в фойе театра и спектаклем «КУКОЛЬНЫЙ БАЛАГАНЧИК. Дон Жуан в Венеции» будет открыт сезон для взрослых зрителей.

А в следующие дни, 6 и 7 октября, в 11 и 14 часов соответственно состоится праздник открытия для детей с родителями. Их также ожидает кукольное представление в фойе и спектакли: «Три медведя» и «Волшебный колокольчик».

Подробная информация представлена на сайте театра.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.