Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.

28 марта 2024 Образование

Семинар – мастерская для руководителей региональных киноклубов Республики Коми впервые пройдет в Сыктывкаре с 11 по 13 апреля. Принять участие в ней приглашаются специалисты учреждений культуры, образования, творческих и молодежных центров, муниципальных кинозалов.

Организаторы трехдневного семинара: Поморский культурный фонд «Берегиня», г. Архангельск; Министерство культуры и архивного дела Республики Коми АУ РК «Комикиновидеопрокат».

Семинар по развитию региональных киноклубов в Республике Коми входит в образовательный проект «КиноПорт VII Международного кинофестиваля Arctic open (Открытая Арктика) и поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Творческое сотрудничество архангельского кинофестиваля и «КомиКино» началось в 2021 году. За три года в Сыктывкаре прошло немало совместных интересных межрегиональных проектов — это кинопоказы и творческие встречи с авторами фестивальных фильмов, саунд-лаборатория «Слушай Север» для молодых композиторов и видеооператоров, киномарафон в Республике Коми.

В Республике Коми работает немало киноклубных объединений, хорошо развит кинопрокат, поэтому в этом году, кроме кинопоказов и творческих встреч с режиссерами, пройдет образовательный практикум для руководителей кинопкоазов в муниципалитетах.

Среди задач этого семинара повысить квалификацию творческих специалистов по проведению качественных кинопоказов с публичными дискуссиями для зрителя разного возраста, тем самым, привлекая новую аудиторию.

В Сыктывкар приедут эксперты в области организации регионального киноклубного движения и социальных кинозалов. Руководитель мастерской - Виктор Скубей, режиссер – документалист, доцент кафедры продюсирования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, член Гильдии неигрового кино.

В рамках обучения будут затронуты такие темы, как организация регионального киноклуба и основные моменты в работе; методика ведения обсуждений и дискуссий: тематическое деление аудитории, принципы отбора фильмов; демонстрация лучших практик от киноклубов Архангельской, Свердловской областей, Пскова, Пермского края.

Проведут несколько практических тренингов по организации дискуссий с детской и взрослой аудиторией на примерах документальных и художественных фильмов.

Важно, что мастерская проходит во время традиционных фестивальных кинопоказов VII МКФ Arctic open (Открытая Арктика) в Сыктывкаре.

Так, 12 апреля в кинотеатре «РубЛион» пройдет программа «Родительский чат».

Состоится кинопоказ художественного фильма «1000 дешевых зажигалок» (18+), а затем вместе с режиссером картины Ириной Обидовой зрители обсудят острые темы «школьного шутинга».

13 апреля участники семинара смогут посетить еще два художественных фильма из программы седьмого кинофестиваля «Arctic open»: семейную комедию «Испытание аулом» из Карачаево-Черкессии и якутскую роуд-муви «Не хороните меня без Ивана», встретиться с актерами и продюсером этих картин.

«Таким образом, в Сыктывкаре в эти три дня, с 11 по 13 апреля, мы постараемся объединить вокруг хорошего кино из разных регионов России, не только ценителей и любителей киноискусства, но и тех, кто организует эти показы, занимается прокатом, и даже тех, кто пробует себя в киноиндустрии. Надеемся, что наши мероприятия будут полезны для развития регионального кино в Республике Коми», - прокомментировала Тамара Статикова, директор архангельского кинофестиваля.

Участие бесплатное.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области