Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельский художник Сергей Сюхин представил выставку портретов земляков в Севастополе

23 сентября 2023

Накануне в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась персональная выставка художника «От Белого к Черному морю. Врата памяти». Это один из творческих проектов фестиваля «Золотой витязь»

В прошлом году заслуженный художник России Сергей Сюхин уже представлял свои работы в «Херсонесе Таврическом». В этот раз он решил познакомить жителей юга России с образами северян, особенностями быта и традиционного для Русского Севера уклада жизни.

Экспозиция состоит из более чем 20 работ - это иллюстрации к произведениям писателей, портреты, жанровые полотна. Некоторые картины вписаны в подлинные створки старинных ворот из коллекции художника.

- Я привез портретную галерею своих земляков. Привез их вместе с той средой, в которой они жили. Двери и порог - это вещи сакральные. Человек приходит в мир через порог и уходит через порог. Поэтому, на мой взгляд, двери помогают и усиливают дух русской северной деревни и в целом Русского Севера, который хочу передать в экспозиции, - пояснил Сергей Сюхин.

Задача проекта «От Белого к Черному морю. Врата памяти» - познакомить жителей юга России с изобразительным искусством, традициями и духом Русского Севера, перекинуть духовный мост от северных границ страны до южных: от первого порта нашего Отечества - Архангельска до форпоста на юге Родины - Севастополя.

Представленные работы отражают жизнь и быт промысловиков севера. Это самобытные, колоритные и жанровые полотна из жизни Русского Севера, на них - лица простых и настоящих поморов – открытых, мужественных и непобедимых.

Сергей Сюхин не только замечательный живописец, но и талантливый скульптор, чьи монументальные произведения украшают как родной для него Архангельск, так и другие города России и зарубежья. Одним из безусловных украшений выставки художника в «Херсонесе Таврическом» стала скульптурная композиция из предметов быта поморов.

Организаторы выставочного проекта уверены: творчество Сергея Сюхина, полюбившееся севастопольцам, воочию показывает, насколько близки черноморцам образы далекого Белого моря.

Выставка работ Сергея Сюхина будет открыта в Севастополе до 22 октября. Творческие проекты международного форума «Золотой витязь» реализуются при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области