Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельске стартовала детская программа VII Международного кинофестиваля «Arctic Open»

3 ноября 2023 Кино

В дни школьных каникул в рамках программы «Arctic Open – детям» юные зрители и их родители смогут не только увидеть интересное кино, но и встретиться с режиссерами и актерами, задать им вопросы.

 Как отметил на церемонии открытия детской программы заместитель министра культуры Архангельской области Владимир Анисимов, на площадках кинофестиваля обсуждаются самые актуальные вопросы, проводятся просветительские и образовательные мероприятия. Ежегодно в программе фестиваля появляются новые направления и события.

«Arctic Open»  входит в реестр международных кинофестивалей, формируемый Министерством культуры России, неоднократно становился победителем конкурсов Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, - подчеркнул Владимир Анисимов.

В этом году в шорт-лист киносмотра «Arctic Open – детям» вошли 19 фильмов из семи стран: России, Китая, Перу, Дании, Ирана, Турции и Италии. Во внеконкурсной программе – VR-показ экофильма «Подводный мир белых китов» и ретроспективный просмотр мультмюзиклов режиссера киностудии «Союзмультфильм» Инессы Ковалевской.

Судейскую комиссию «ARCTIC OPEN – детям» возглавляет режиссёр авторской анимации «Союзмультфильма» Татьяна Киселёва. Также в жюри кинорежиссёр, сценарист, продюсер Александр Котт, актер театра и кино, музыкант, композитор Иван Соловьев и пинежская поэтесса Варвара Заборцева.

Открылась детская программа фестиваля фильмом «Морская комната» итальянского режиссера Карло Проццо. Фильм показывает побережье не как природный ландшафт, а как место взросления человека, место его раздумий, игр и воспоминаний.

Кроме того, юные зрители и их родители посмотрели конкурсные фильмы «Спящая красавица» и «Ангел маленькой принцессы», а также пообщались с актрисой Софьей Фадеевой.

Полнометражные и короткометражные игровые работы для семейного просмотра зрители кинофестиваля смогут посмотреть в Архангельске в кинотеатре Мираж Синема, в музее художественного освоения Арктики имени Борисова А.А и в Новодвинске в кинотеатре «Дружба».

С расписанием можно ознакомиться на сайте киносмотра - https://arctic-open.com/calendar2023/.

Завершится детская программа кинофестиваля церемонией награждения победителей в Архангельском театре кукол.

Напомним, что проект «Кинопорт Arctic Open. Социокультурный проект VII Международного кинофестиваля Arctic Open» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры Архангельской области, Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», Министерства культуры Российской Федерации. Организатором выступает Поморский культурный фонд «Берегиня».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области