Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельск встречает всероссийский проект «Поколение звезд»

23 октября 2020

24 октября в 17 часов в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева со звездным составом солистов

В рамках фестиваля Arkhangelsk Music Weeks Камерный оркестр выступит со звездным составом солистов. На архангельской сцене выступят заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель, Москва), заслуженный артист России Никита Борисоглебский (скрипка, Москва) и лауреат международных конкурсов Лукас Генюшас (фортепиано, Россия/Литва).

Борис Андрианов – известный российский виолончелист, один из ведущих музыкантов своего поколения, лауреат Государственной премии Российской федерации в области культуры. Он является художественным руководителем виолончельного фестиваля VIVA CELLO, а также идейным вдохновителем и руководителем проекта «Поколение звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных городах и регионах России.

Никита Борисоглебский – блистательный молодой российский скрипач, по праву заслуживший место в элите мировой академической музыки. В 18 лет он стал самым молодым солистом Московской филармонии. Путь к лучшим концертным залам мира для музыканта открылся после серии успешных выступлений на престижных международных конкурсах в Москве, Брюсселе, Хельсинки, Вене, Монако и других городах.

Пианист Лукас Генюшас – постоянный участник международных фестивалей, выступал с лучшими оркестрами мира, в числе которых Гамбургский симфонический оркестр, Шотландский симфонический оркестр Би-Би-Си, Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, «Кремерата Балтика», Симфонический оркестр Мариинского театра, Симфонический оркестр Бирмингема и другие.

В Архангельске музыканты исполнят Концерт для скрипки, виолончели и струнных B-dur Антонио Вивальди, Концерт для виолончели с оркестром Musical Pilgrimage Алексея Шора, Концерт D-dur для фортепиано с оркестром Йозефа Гайдна, Концертино для скрипки и оркестра, ор. 42 Мечислава Вайнберга, Сицилиану из Концерта для скрипки, фортепиано и струнных, ор. 21 и Пьесу для трио без оркестра Эрнеста Шоссона, а также Pezzo сapriccioso для виолончели и оркестра, ор. 62 Петра Чайковского и Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром, ор. 56 Людвига ван Бетховена.

Напомним, Международные недели музыки в Архангельске проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Мероприятия состоятся с соблюдением всех предписанных санитарных норм и ограничений, действующих на момент каждого события.

(12+)

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации