Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске пройдут «Балетные сезоны»

1 июля 2019

Северной публике представят легендарные спектакли «Лебединое озеро» и «Щелкунчик»

Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова осенью будет принимать балетную труппу Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

Зрителю представят жемчужины мирового балета: «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» 31 октября и 1 ноября соответственно.

31 октября – «Лебединое озеро»

Он по праву считается эталоном высокого искусства, лирической вершиной русского классического балета и визитной карточкой Театра оперы и балета Республики Коми.

Это история любви с множеством препятствий и испытаний, подстерегающих влюбленных. Белый лебедь, рожденный фантазией великого композитора, это вечный символ русского балета, его чистоты, величия и благородной красоты.

Балет «Лебединое озеро» с успехом был представлен во время международных гастролей Театра оперы и балета Республики Коми на сценах театров Великобритании и Германии.

1 ноября – «Щелкунчик»

Балет-феерия «Щелкунчик» это удивительная сказка о победе любви и света над силами зла. История о противостоянии детских игрушек Мышиному королю и превращении деревянного мальчика в прекрасного принца никого не оставит равнодушным.

«Щелкунчик» это сказочный спектакль, в котором звучат вечные темы жизни и смерти, красоты нравственного подвига.

Зрителей порадует великолепие костюмов и декораций, преображающихся от картины к картине: от запорошенных снегом уютных улиц, будто замерзших в ожидании рождественских чудес, к калейдоскопу фантастических узоров.

Балет «Щелкунчик» с успехом был представлен во время международных гастролей Театра оперы и балета Республики Коми на сценах театров Великобритании и Германии.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации