Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Абрамовское слово звучит за пределами России

20 февраля 2020

В Минске открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею писателя

В Белоруссии, в центральном Доме офицеров в Минске открылась выставка «Созидающее слово художника», посвященная 100-летию со дня рождения известного русского советского писателя Федора Абрамова.
Эта выставка стала второй на территории иностранных государств. Напомним, осенью 2019 года аналогичный проект реализован в столице Армении Ереване.
В минском Центральном доме офицеров посетители могут ознакомиться с информацией о писателе и его творчестве, прочесть цитаты из его произведений и публичных выступлений, рассмотреть фотографии писателя и его родной деревни Верколы.
Все материалы представлены на передвижных планшетах.
Посещение выставки даст возможность жителям Белоруссии и соотечественникам, проживающим в этой стране, приобщиться к событиям Года Федора Абрамова, который широко отмечается в Архангельской области.

– Гордиться своими земляками естественно для всех наций. Для нас, северян, особое значение имеет имя Федора Абрамова – писателя, педагога, человека, болеющего за судьбу родной земли. Через его творчество вы имеете возможность познать душу Севера – сурового свободолюбивого края. И мы будем искренне рады видеть дорогих гостей из Белоруссии на торжествах, посвященных юбилею писателя, в деревне Веркола на Пинежье, – обратился к многочисленным посетителям выставки губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

По мнению заместителя руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Леонида Макурова,  абрамовская проза знакомит читателя с главными ценностями, без которых невозможно представить жизнь на Севере – взаимовыручкой, верностью долгу, трудолюбием.

– Для многих, кто пришел посмотреть экспозицию, выставка может стать первым шагом к знакомству с глубокими и очень жизненными произведениями  Федора Абрамова. Уверен, это будет очень интересное знакомство, – подчеркнул Леонид Макуров.

В течение 2020 года планируется открыть такие выставки и в других представительствах Россотрудничества на территории иностранных государств – чтобы абрамовское слово в год столетия писателя звучало не только по всей России, но и далеко за ее пределами, – сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.




Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации