Новости Культуры Архангельской области

uc-01

27 мая Поморье отметит общероссийский День библиотек

19 мая 2020

Северян ждет знакомство с самыми необычными библиотеками, а также видеообзоры, лекции онлайн и виртуальный турнир

Общероссийский День библиотек учрежден Указом Президента РФ в 1995 году и в 2020 году будет отмечаться в нашей стране уже в 25 раз.

Дата события приурочена ко дню основания в 1795 году Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Праздник объединяет всех, кто увлечен миром литературы, беззаветно влюблен в искусство книги и тех, чья профессия связана с ее хранением, созданием и распространением.

Добролюбовка в День библиотек проведет прямой эфир с известным литературным критиком, обозревателем, преподавателем Галиной Юзефович (Москва) на странице Добролюбовки в Инстаграм, начало в 19 часов.

Галина Юзефович расскажет, как изменилось чтение в самоизоляции, какие интересные книжные новинки появятся летом и как перестать себя ругать за то, что читаешь мало и не то, что планировал. У всех желающих будет возможность задать вопросы критику во время трансляции.

Для муниципальных библиотек Архангельской области в форме вебинара пройдет обзор «Кинопортрет библиотекаря», к которому смогут присоединиться библиотеки других регионов России.

Кроме того, будет организован видеообзор «Не как все: интересные и необычные библиотеки мира», состоится викторина «Библиотека. Или нет?», посвященная неординарным библиотечным зданиям и интерьерам.

До 7 июня пройдет традиционный виртуальный турнир «День именинника», посвященный юбилеям знаменитых писателей и деятелей культуры в мае.

А уже сейчас в социальных сетях библиотеки запущена рубрика #моядорогаяполка. Библиотекари Поморья делятся историями об изданиях, которые стали для них особенно ценными: в них и поворотные встречи, и свои открытия, заметки на полях жизни, семейные реликвии, счастливые подарки.

Подробная информация представлена на сайте Добролюбовки.

Контактная информация: marketing@aonb.ru.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации