Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Морской лекторий» расскажет об открытии Северной Земли

10 мая 2018

16 мая в Северном морском музее состоится встреча с автором книги «Забытые герои Арктики. Люди и ледоколы» Никитой Кузнецовым

Никита Кузнецов – действительный член Русского географического общества, член Союза журналистов России и Московского клуба истории флота.

Никита Анатольевич – кандидат исторических наук, он имеет опыты работы в Арктике (в составе Морской арктической комплексной экспедиции), участвовал в кругосветном плавании учебного парусного судна «Седов», в походе океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» к берегам Антарктиды.

Его книга «Забытые герои Арктики. Люди и ледоколы» содержит воспоминания и отчеты об открытии архипелага Северная Земля.

Это последнее крупное географическое открытие XX века в свое время осталось в тени: Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана закончилась в разгар Первой Мировой войны, так что обретение Земли Императора Николая II (сейчас – архипелаг Северная Земля) отметили тогда лишь специалисты.

Участники же похода либо погибли в Гражданскую войну, либо, как начальник экспедиции в 1913–1915 гг. Б. А. Вилькицкий, оказались в эмиграции.

Некоторые материалы опубликованы впервые, многие увидели свет более 100 лет назад и с тех пор не переиздавались.

Подробно рассказывается в сборнике о ледокольных пароходах «Таймыр» и «Вайгач», сыгравших важную роль в истории Российской Арктики. Кроме того, в книгу включено много материалов, помогающих полнее представить картину Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана.

Встреча с Никитой Кузнецовым состоится в Северном морском музее 16 мая в 15 часов по адресу: Архангельск, Набережная Северной Двины, 80. Вход свободный!

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.