Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Летописи жизни и творчества Федора Абрамова»

29 января 2020

Издана очередная, третья книга: она вышла в свет в петербургском издательстве «Мiръ»

Эта замечательная новость, связанная с именем Федора Абрамова, пришла из Санкт-Петербурга!

Многотомный проект, основанный на неопубликованных материалах из его обширного личного архива — это первый систематизированный свод сведений о биографии, творческой и общественной деятельности Федора Абрамова (1920‒1983), русского писателя, автора книг, вошедших в золотой фонд отечественной словесности второй половины ХХ века, лауреата Государственной премии СССР.

Автор «Летописи» — библиограф и историк литературы Г. Г. Мартынов, сотрудник петербургской библиотеки №2 им. Федора Абрамова. Он начал готовить ее при непосредственном участии жены писателя Людмилы Крутиковой-Абрамовой (1920‒2017).

Первая книга, посвященная 1920‒1958 гг., вышла в 2015 году, вторая, охватывающая 1959‒1966 гг. — в 2017 году.

В центре повествования третьей книги, занимающей период с 1966 по 1969 гг., — история тернистого пути к читателю второй части тетралогии «Братья и сестры», романа «Две зимы и три лета», ставшего одним из самых значительных явлений в истории отечественной литературы двадцатого века.

Подробно раскрывается ход работы писателя и над трилогией, посвященной судьбам трех поколений русских женщин, — повестями «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька».

Во второй половине 1960-х гг. Федор Абрамов продолжает активно собирать материалы для задуманного им романа-эпопеи о судьбах народа и интеллигенции в революции и Гражданской войне — будущей «Чистой книги».

При этом он не только по-прежнему неустанно разыскивает участников и очевидцев тех событий, записывая их воспоминания, но и начинает обращать все большее внимание на фольклор и древности родного ему Русского Севера.

Многие страницы третьей книги «Летописи» посвящены истории личных и творческих отношений Ф.А. Абрамова с А.Т. Твардовским, А.И. Солженицыным, В.И. Беловым, А.Я. Яшиным и другими писателями-классиками.

Сведения о многих фактах их взаимного общения, весьма важные для истории отечественной и мировой литературы, извлечены из дневников, записных книжек, переписки, других рукописных материалов личного архива Федора Александровича и публикуются впервые!

Воспоминания специально для третьей книги написали петербургский поэт Николай Федорович Астафьев и Кира Михайловна Успенская, которая с 1966 года была постоянным редактором всех книг Федора Абрамова, выходивших в Ленинградском отделении издательства «Советский писатель».

В приложении помещены новые выявленные материалы к первой и второй книгам.

Выход третьей книги «Летописи» накануне 100-летия со дня рождения Федора Абрамова станет достойным подарком к празднованию его юбилея.

Программа юбилейных мероприятий обширна, охватывает не только Архангельск и Архангельскую область, но и Москву, Санкт-Петербург, регионы России и другие страны.

Напомним, что торжественный вечер «Родниковое слово в песнях северных» пройдет 19 марта в Санкт-Петербурге (в ДК им. А.М. Горького) и 14 мая в Москве (в Московском международном Доме музыки).

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации